BEM-VINDO AO SITE DO VII SEPEX!
O VII SEPEX tem por finalidade o compartilhamento de conhecimentos científicos e saberes produzidos, na prática universitária e em outros espaços, por profissionais de diversas áreas, docentes, pesquisadores(as), extensionistas e pelos diferentes sujeitos sociais que atuam e constroem tal arcabouço teórico-prático, refletindo sobre o desenvolvimento regional no marco das questões socioeducacionais. Visa também à discussão das perspectivas e dos desafios postos, sobre as questões socioculturais, socioeconômicas, socioambientais e sociohistóricas na contemporaneidade, para a formação humana dos sujeitos no contexto da Universidade e da Educação Básica; contribuindo, assim, para a articulação entre ensino, pesquisa e extensão, de forma a promover um espaço de divulgação das experiências e atividades relacionadas ao tema.
ISBN: 9788565971041
Programação do VII SEPEX | |||
Turno | DIA 1º (quarta-feira) | DIA 2 (quinta-feira) | DIA 3 (sexta-feira) |
Matutino | 9h CREDENCIAMENTO |
7h30min às 9h15min COMUNICAÇÕES ORAIS |
7h30min às 11h30min MINICURSOS |
10h Exposição Artística e Cultural Artistas plásticos convidados: Elias Almeida Alves Júnior Elizeu Matias Gildásio Jardim Gilberto Bahia |
9h30min MESA 3
Língua, Literatura e Atuação
Docente
Milan Puh (USP)
Isaias F. Carvalho (UESC)
Jacqueline Laranja L. Marcelino (UNEB)
Maria Andreia de Paula Silva
(CES-JF)
Mediadora: Adriana Santos Batista
MESA 4
Políticas de Inclusão
Sandra Regina Rosa Farias (UNEB)
Letícia de Souza Magalhães Damasceno (UFBA)
Nilton Sá Damasceno (UNEB)
Mediadora: Guilhermina E. B. Costa (UNEB)
|
||
Vespertino | 13h30min CREDENCIAMENTO Exposição Artística e Cultural |
13h30min às17h30min MINICURSOS |
13h30min às15h COMUNICAÇÕES ORAIS |
15h30min Atividade Cultural Reizado (UATI/CEVITI) |
15h30min MESA 7
Educação e Desenvolvimento:
Perspectivas de Formação
Tânia Hetschovich (UNEB)
Naomar de Almeida Filho (UFSB)
Liana Pontes Sodré (UNEB)
MESA 8
Novas Perspectivas e Desafios
para o Ensino da Língua Inglesa
Adelaide A. P. de Oliveira (UNEB/UFBA)
Michele Salles El Kadre (UEL)
Taísa Pinetti Passoni (UTFPR)
Mediadora: Cleideni A. Nascimento (UNEB)
|
||
16h Solenidade de Abertura |
|||
16h30min Conferência de Abertura Margarida Louro Felgueiras (Universidade do Porto - Portugal) Mediadora: Minervina J. E. Reis (UNEB) |
17h às 22h Café com leitura - exposição de livros (autores do DEDC-X e autores convidados) Local: área de convivência |
17h Conversê Cine Clube |
|
Noturno | 18h30min CREDENCIAMENTO Atividade Cultura Livre - estudantes do DEDC-X (música) |
17h30min às 19h SESSÃO DE PÔSTERES E OUTRAS LINGUAGENS |
19h30min CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO Antonio Dias Nascimento (UNEB) Mediadora: Cristiane G. Ferreira (UNEB) ATIVIDADE CULTURAL Coral do Projeto de Extensão Mãos que Falam |
19h às 20h30min COMUNICAÇÕES ORAIS |
|||
20h30min
MESA 1
Formação Humana Emancipatória
Alexandre de Gusmão Pedrini (IBRAG/UERJ)
Karina Cordeiro (UFRB)
Arlete Vieira da Silva (UESC)
Mediador: Décio Bessa da Costa (UNEB)
Formação Docente na
Contemporaneidade
Edilson S. Cyrino (UEL)
Haenz Gutierrez Quintana (UFBA)
Mediadora: Mª Nalva R. Araújo (UNEB)
|
20h
MESA 5
Programas Especiais na
Formação de Professores: PIBID/PARFOR/LICEI/LIFE
Camila de Souza Figueiredo (PIBID - UNEB)
Mª. Geovanda Batista (LICEI/ UNEB)
Hilda Silva Ferreira (PARFOR/UNEB)
Mediadora: Luciana C. C. Audi (LIFE/UNEB)
MESA 6
Educação Matemática: outros
olhares
Luciano Feliciano Lima (UNESP)
Márcia A. Guimarães (UESC)
Márcia Cristina da Costa T. Cyrino (UEL)
Mediadora: Célia Barros Nunes
(UNEB)
|